Главная > Продукты > Fluke Biomedical > Ядерные энергетические установки > Монитор главного паропровода 16 N

Монитор главного паропровода 16 N

Монитор главного паропровода 16 N

Текущие нормативные требования требуют при эксплуатации реакторов с водой под давлением (PWR) контролировать системные утечки из первого контура охлаждения во второй. Обычно это соблюдается мониторингом главного паропровода (MSL), конденсаторных выбросов пароструйного воздушного насоса (CAED) и продувок парогенератора (SGB) на наличие продуктов деления и/или активации. Во время нормальной работы реактора нейтронная активация кислорода в теплоносителе реактора заканчивается продукцией существенного количества радиоактивного изотопа Азота-16 ( 16 N). Количество продуцируемого 16 N прямо пропорционально уровню мощности реактора. В случае системной утечки из первого контура охлаждения во второй в парогенераторе будет присутствовать 16N. {Ut1} 16 N, который мигрирует в главные паропроводы до своего распада, будет обнаружен монитором модели 940-3N 16 N. 

Зная фактический уровень мощности реактора, применяя уникальные первичные и вторичные системные коэффициенты к оборудованию завода и исходным значениям монитора, можно рассчитать интенсивность утечки из первого контура охлаждения во второй в терминах галлонов в сутки. Уникальные показатели оборудования завода можно скорректировать по фактической интенсивности утечки, определенной химическим персоналом завода. 

Поскольку происхождение утечек неизвестно, с учетом короткого периода полужизни 16 N (7,13 секунд) и сложных гидравлических характеристик парогенератора, чувствительность монитора в значительной степени зависит от локализации утечки и локализации монитора. Доступны мониторы MSL, CAED и SGB в качестве резервных для поддержки результатов мониторинга 16 N.

  • Монитор промышленной радиации
  • Детектор утечки из первого контура охлаждения во второй
  • Сцинтилляционный детектор гамма-излучения
  • Обнаруживает 16 N в главном паропроводе
  • Дополнительный датчик продуктов деления в главном паропроводе